Статьи

ВАШ ПОРТРЕТ С ФОТОГРАФИИ

      Сравнительно недавно появился новый жанр живописи – портрет с фотографии. Создание портрета по фотографии – это трудоемкий процесс, который требует от художника помимо мастерства еще и умения вложить частичку свой души в фото, тем самым оживив его. Эти качества в сочетании с неповторимым авторским стилем помогают мастеру создать настоящий шедевр.
      Портрет в переводе с французского означает воспроизведение внешности человека “черта в черту”. Всего несколько веков назад портрет являлся практически единственным способом изображения человека и пользовался огромной популярностью. Однако и сейчас, в эпоху высококачественных цифровых фотографий, портреты заказывают довольно часто.
      Нельзя не согласиться с утверждением, что в отличие от обыкновенной фотографии, портрет является произведением искусства. Фотография сохраняет для нас моменты нашей жизни, но неспособна передать в полной мере весь внутренний мир человека. Это под силу лишь портрету, который является скорее ожившей картинкой, чем застывшим изображением.
Портрет с фотографии имеет ряд преимуществ перед портретом, написанным с натуры. В первую очередь, это экономия времени “натурщика”. Портрет по фото даже могут заказать у художника родственники и друзья. В этом случае портрет на заказ станет хорошим подарком. Он не только принесет виновнику торжества массу положительных эмоций, но и будет служить напоминанием о знаменательном событии долгие годы.
      Живописец может оживить старинную черно-белую фотографию, добавив цвета или наоборот выполнить портрет с цветного фото в нескольких тонах. Стоимость портрета с фотографии значительно ниже, чем портрета с натуры, что, согласитесь, также немаловажно.
      Стоит упомянуть и о фотоколлаже на холсте как об одном из совеременных и оригинальных направлений портретного жанра. Для создания изображения в данной технике используется монтаж лица с вашей фотографии и сюжета известной исторической картины. Результат в дальнейшем переносится на холст и прорисовывается художником.
      Портреты прекрасно вписываются в интерьер помещений. Они могут быть выполнены в самых разных техниках и жанрах. Портреты в стиле классического реализма хорошо смотрятся в просторных квартирах и загородных домах. Более скромные помещения лучше украсить полотнами в стиле импрессионизма, сюрреализма и других.
Создание портрета – довольно длительный процесс, но ожидание будет вознаграждено с торицей, ведь в награду за время предвкушения вы получите настоящий шедевр, который станет украшением вашего дома.